Оборона Донетчины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оборона Донетчины
Основной конфликт: Украинско-белогвардейское вооруженное противостояние
Дата 19 ноября 1918 - январь 1919
Место Украинская Народная Республика
Противники

Украина УНР

ВВД
Флаг России Юг России

Командующие

Болбочан, Пётр Фёдорович[1][2]
Волох, Емельян Иванович

Май-Маевский, Владимир Зенонович
Фицхелауров, Александр Петрович

Оборона Донетчины — оборонительная операция Гайдамацкой бригады Запорожского корпуса Армии УНР и отрядов Вольного казачества в Донбассе против наступающих частей Донской и Добровольческой армии с 23 ноября 1918 по середину января 1919.

История[править | править код]

Командир Гайдамацкой бригада атаман Волох Емельян Иванович.

На момент Антигетьманского переворота который произошел на Левобережной Украине под руководством полковника Болбочана 17 ноября в Донбассе в Старобельском уезде располагались такие части Армии УНР:

  • 1-й Запорожский им. гетмана П. Дорошенко пехотной полк
  • 3-й Запорожский им. гетмана Б. Хмельницкого пехотной полк
  • 3-й Гайдамака пехотной полк[3]
  • 8-я Азовская пограничная бригада
  • 5-я Донецкая пограничная бригада

Сразу же после переворота Болбочан дал приказ о передислокации 1-го полка в Харьков, 2-го на линию железной дороги Валйки — Купянск, и 3-й Гайдамацкий полк был переброшен в Бахмутский Славяносербский уезды. По прибытии в указанные уезды штаб полка расположился в Лисичанске, в Луганске располагалась 7-я Донецкая пограничная бригада под командованием Оранского Анатолия Григорьевичя, в Мариуполе 8-я Азовская пограничная бригада под командованием Костенко Михаилам Федоровичем[4].

19 ноября донской отряд Петра Коновалова по другим сведениям полковника Барлина нарушив Предварительный договор между Украинской державой и ВВД от 7 августа 1918 о взаимном признании границ незаконно пересекли границу Украинской Державы и без боя занял Луганск. Расположенные в городе немцы заняли нейтральную позицию 7-я Донецкая пограничная бригада которая находилась в Луганске во главе с Оранским Анатолием Григорьевичем в полном составе перешли в состав Донской армии. 22 ноября донской отряд полковника Жировая без боя занял Мариуполь. Украинские части находившихся в городе 48-й Мариупольский полк во главе с — Шведов Григорий Ефимович перешел в состав Донской армии 8-я Азовская пограничная бригада во главе с Костенко Михаил Федоровичем части личного состава перешли в состав Донской армии а другая часть, которая поддерживала Директорию УНР отступила в Бердянск.

23 ноября 1918 атаман Краснов опираясь на согласие гетмана Скоропадского опубликовал приказ о введении частей Донской армии в Украинскую Народную Республику. В приказе говорилось:

"Друзьями, с открытой душой, гостями по приглашению ваших властей идем мы к вам и ждем от вас - ласкового "добро пожаловать[5]"

Согласно приказу части 3-й и 2-й Донской дивизии (5000 сабель и штыков) должны были занять пограничную 25 километровую зону включая все населенными пунктами входящих в эту зону[6] Казачьи части вводились с согласия австро-германской стороной которая передавала эту зону казакам. 1 декабря казачий полк занял Дебальцево в этот же день казаки заняли Юзовку, немцы которые покидали эти населенные пункты передали оружие казакам.[7].

После получения информации что части Донская армии пересекли границу УНР и заняли часть Донбасса главнокомандующий Левобережной группы Армии УНР полковник Петр Болбочан отправил телеграмму атаману Краснову с требованием вывести донские части из Донецкого бассейна. На телеграмму Болбочана ответил полковник неизвестной части Донской армии который просил прекратить боевые действия на линии соприкосновения[8][9]. До этого момента происходили многочисленные стычки повстанческих отрядов которые вместе с Гайдамацкой бригадой и самостоятельно защищали свои населенные пункты от донского казачества. Основными районами столкновения был Старобельский уезд где действовали многочисленные повстанческие отряды и Охотный казачий курень который осуществлял рейды по уезду и обеспечивался Гайдамацкой бригадой, другими районами столкновений отрядов повстанцев и Вольного казачества и гайдамаков с донскими казаками были восточная и южная граница Бахмутского уезда[10]. Об этом писал Деникин в четвёртом томе «Очерков русской смуты» :

«Май-Маевский в течение двух месяцев со своими 2,5, потом 4,5 тысячами штыков, с огромным напряжением и упорством едва отбивался от Махно, петлюровцев…»

Слова Деникина подтверждают воспоминания сотника 1-го Бахмутского куреня С. Левченко который в конце ноября ездил к Волоху:

« Этим же вечером я с двумя казаками выехал в Переездную, в штаб атамана Волоха. Переездная — это Харьков в миниатюре. Также и тут роились от казаков, только больше было порядка и строгости — атаман Волох шутить не любил. Где то на востоке ревели пушки, там шел с добровольцами бой.»[11]

Май-Маевский Владимир Зенонович командир Донецкой группы ВСЮР.

После этого Болбочан отправил телеграмму атаману Волоху котором приказал втсупиты в переговоры с донскими частями с которыми они вошли в боевое соприкосновение. Но Волох наотрез отказался вступать в переговоры с донскими казаками[12]. 8 декабря на оккупированной Донской армией территории Старобельского и Слвяносербского уездов было создано Старобельское генерал-губернаторство.

К началу декабря в Бахмутском уезде из местных жителей были созданы отряды Вольного казачества, основной целью которых была оборона населенных пунктов от донских и добровольческих частей, крупнейшие отряды были созданы в Краматорске — Краматорская сотня (120 бойцов) командир хорунжий Федоренко, Бахмут 1-й Бахмутский курень (600 бойцов) командир Мережко, окрестности Соледара — Терещенский курень (2000 бойцов) командир Чаплин, Покровск — Курень Донецкого Кряжа (259 бойцов) командир Малашко[13]. С разрешения Петра Болбочана в рабочих поселках Донбасса были сформированы рабочие дружины из представителей социалистических партий кроме большевиков, рабочие дружины были обеспеченны оружием инструкторами и старшинами и насчитывали 2600 бойцов[14].

Хронология[править | править код]

  • 19 ноября — части Донской армии пересекли границу Украинской Державы и заняли Луганск.
  • 22 ноября — части Донской армии заняли Мариуполь.
  • 23 ноября — атаман Краснов издал официальный приказ о вводе частей Донской армии на территорию УНР.

Силы сторон[править | править код]

УНР[править | править код]

Перешли на сторону противника[править | править код]

  • 8-я Азовская пограничная бригада — 22 ноября 1918 перешла в состав Донской армии.
  • 5-я Донецкая пограничная бригада — 19 ноября 1918 перешла в состав Донской армии.
  • 48-й Мариупольский полк — Шведов Григорий Ефимович перешел 22 ноября 1918 в состав Донской армии.

Всевеликое Войско Донское[править | править код]

Начало декабря 1918 — 5000 бойцов.

  • 2-я Донская конная дивизия
  • 3-я Донская конная дивизия

Юг России[править | править код]

Начало декабря 1918 — 3500 бойцов.

Примечания[править | править код]

  1. Газета Харківської Губерніальної Народної Ради "Земське діло" № 353 від 28.11.1918 року Стр 2
  2. После Антигетьманского восстания которое на Левобережье произошло 17 ноября 1918 года главнокомандующим войск Армии УНР на Левобережной Украине Черниговская, Харьковская, Полтавская, губернии и Бахмутский и Славяносребские уезды был назначен полковник Петр Болбочан.
  3. За Державність.: матеріали до історії війська укр. / [голов. ред. М. Садовський]. — Варшава : Укр. воєн.-іст. т-во. Зб. 5 Стр. 176
  4. Форум сайтa pvz.in.ua • Перегляд теми - Окремий корпус кордонної охорони. Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  5. Венков А. В. Атаман Краснов и Донская армия. 1918 год. Стр 406-407
  6. Летопись революции. 1925. № 4. Історичний журнал. Стр.143
  7. Антонов-Овсеенко В. А. Записки о гражданской войне: в 4 т. — Том 3. Стр. 79
  8. Архiв С.Цапа (СГД).-Спр 3.-Б/н. Машинописна копiя
  9. Українське слово (Берлін). — 1921. — 1 липня.
  10. За державність. Матеріяли до історії українського війська зб. 6 Стр. 134
  11. За державність : матеріали до історії війська укр. / [голов. ред. М. Садовський]. — Варшава : Укр. воєн.-іст. т-во, 1938. Зб. 9 Стр 74
  12. Петро Болбочан | REIBERT.info. Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 20 марта 2020 года.
  13. Журнал «Літопис Червоної Калини» Ч. 9 від вересня 1935 року, Стр 6
  14. Сідак В., Осташко Т., Вронська Т. Полковник Петро Болбочан: трагедія українського державника. Стр 189
  15. Сідак В., Осташко Т., Вронська Т. Полковник Петро Болбочан: трагедія українського державника. Стр 53

Литература[править | править код]

  • Сідак В., Осташко Т., Вронська Т. Полковник Петро Болбочан: трагедія українського державника. 2-ге вид., доповнене. — К. : Темпора, 2009. — 426 с.: іл. — ISBN 978-966-8201-75-2.